Verbundstudium für

Verbundstudien-Angebot

 

Studienberatung

Informationen

Verbundstudium online

 

Home » Bachelor » B.A. Betriebswirtschaft Studienrichtung Wirtschaftsrecht » AnsprechpartnerInnen

Ansprechpartner zum Verbundstudiengang B.A. Betriebswirtschaft - Wirtschaftsrecht

  • Allgemeine
    Studienberatung
  •  
    Fachberatung
  • Bewerbung &
    Zulassung
  •  
    Studienorganisation

Allgemeine Studienberatung


Leider muss die telefonische Beratung heute ausfallen!
Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt noch einmal.

Beratung und Information für Studieninteressierte und Studierende Dipl. Soz.-Wiss. Andreas Dordel
IfV NRW
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 909
studienberatung@ifv-nrw.de


Beratung und Information für Studieninteressierte und Studierende  M.A. Anita Lensing
IfV NRW
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 909
studienberatung@ifv-nrw.de


Telefonische Beratungszeiten



 
Montag 15.30-17.30 Uhr  
Donnerstag 7.30-9.30 Uhr
Sie erreichen uns auch außerhalb dieser Zeiten und können gerne einen individuellen Beratungstermin vereinbaren.

 

Fachberatung


FH Südwestfalen

Betreung u. Anleitung im Studium - juristische Fächer Ass. jur. Anja Küper
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 748
Fax: 02331 / 9330 - 766
kueper@fh-swf.de

 
Betreuung und Anleitung im Studium - Betriebswirtschaft Dr. rer. oec. Ralf Schmitz
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 754
Fax: 02331 / 9330 - 766
schmitz@fh-swf.de

 
Betreuung und Anleitung im Studium - Informatik u. Mathematik Dipl.-Ing. (FH) Anja Nolte
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 750
nolte@fh-swf.de

 
Betreuung und Anleitung im Studium - Recht Dipl. Kaufmann Stefan Niederhofer
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331/9330-749
Fax: 02331/9330-766
niederhofer@fh-swf.de

 
Betriebswirtschaft Prof. Dr. Thomas Stelzer-Rothe
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 756,
stelzer-rothe@fh-swf.de

 
Wirtschaftsprivatrecht insbes. Gesellschaftsrecht, Steuerrecht Prof. Dr.  Heße
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 742
hesse@fh-swf.de

 

HS Niederrhein

Beratung und Anleitung im Studium Dipl. -Ing. Dirk Loonen
Webschulstraße 41-43
41065 Mönchengladbach
Tel: 02161-186-6331
dirk.Loonen@hs-niederrhein.de


Betriebswirtschaft
 
Prof. Dr. Dagmar Ackermann
Campus Krefeld Süd
47805 Krefeld
Tel: 02151/822-6645
dagmar.ackermann@hs-niederrhein.de

 
Betriebswirtschaft Prof. Dr. Willi Muschinski
Tel: 02161/186-6357
willi.muschinski@hs-niederrhein.de

 
Informatik Dipl.-Betriebswirt W. J. Mülders
Tel: 02161 / 822 - 2150
wolfgang.muelders@hs-niederrhein.de

 
Prüfungsbüro  Simone Windus
Webschulstr. 31
41065 Mönchengladbach
Tel: 02161 / 186-2833
Fax: 02161 / 186-2899
simone.windus@hs-niederrhein.de

 
Recht,Beratung im Studium, Beauftragter für Prüfungsangelegenheiten Prof. Dr. jur.  Kreissl
Webschulstr. 41-43
41065 Mönchengladbach
Tel: 02161 / 186 - 6363
s.kreissl@hs-niederrhein.de

 
Wirtschaftsmathematik u. Statistik Prof. Dr. Hans Akkerboom
Webschulstr. 41-43
41065 Mönchengladbach
Tel: 02161/186-6326
hans.akkerboom@hs-niederrhein.de

 

IfV NRW

Sprachenausbildung und Multimedia  Jutta Sczesny
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 939
Fax: 02331 / 9330 - 913
hdfe-sprachen@fh-swf.de

 

Bewerbung & Zulassung


FH Südwestfalen

Studierenden-Servicebüro Hagen
Raum HE 11 + HE 11/1

Mo bis Fr
08:30 - 12:00 Uhr

Di & Mi zusätzlich
13:00 - 14:30 Uhr

Sa 8:30 - 13:00 Uhr und 14:00 - 15:00 Uhr

zusätzl.telefonische Sprechzeiten:
Mo 16:00 - 18:00 Uhr 
 FH SWF Hagen
Haldener Straße 182
58095 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 851
Fax: 02331 / 9330 - 863
service-hagen@fh-swf.de

 

HS Niederrhein

Studierendenbüro
Frau Meiners 
 HS Niederrhein
Reinarzstr. 49
47805 Krefeld
Tel: 02151 / 822 - 2822 oder 2288
info@hs-niederrhein.de

 

Studienorganisation


FH Südwestfalen

Betreuung und Anleitung im Studium  Carolin Schmidt
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 751
schmidt.carolin1@fh-swf.de

 
Sekretariat  Alexandra Rüth
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331/ 9330 - 747
Fax: 02331/ 9330 - 766
rueth.alexandra@fh-swf.de

 

HS Niederrhein

Beratung und Anleitung im Studium Dipl. -Ing. Dirk Loonen
Webschulstraße 41-43
41065 Mönchengladbach
Tel: 02161-186-6331
dirk.Loonen@hs-niederrhein.de


Recht,Beratung im Studium, Beauftragter für Prüfungsangelegenheiten Prof. Dr. jur.  Kreissl
Webschulstr. 41-43
41065 Mönchengladbach
Tel: 02161 / 186 - 6363
s.kreissl@hs-niederrhein.de

 
Simone Windus   Prüfungsbüro
Webschulstr. 41-43
41065 Mönchengladbach
Tel: 02161/186-2833
simone.windus@hs-niederrhein.de