Verbundstudium für

Verbundstudien-Angebot

 

Studienberatung

Informationen

Verbundstudium online

 

Home » Für Studierende

Webseiten MBA Management für Ingenieur- und Naturwissenschaften

Fachhochschule Bielefeld
Hochschule Bochum
Fachhochschule Münster
Fachhochschule Südwestfalen

Ansprechpartner zum Verbundstudiengang MBA Management für Ingenieur- und Naturwissenschaften

  • Allgemeine
    Studienberatung
  •  
    Fachberatung
  • Bewerbung &
    Zulassung
  •  
    Studienorganisation

Allgemeine Studienberatung


Beratung und Information für Studieninteressierte und Studierende Dipl. Soz.-Wiss. Andreas Dordel
IfV NRW
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 909
studienberatung@ifv-nrw.de


Beratung und Information für Studieninteressierte und Studierende  M.A. Anita Lensing
IfV NRW
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 909
studienberatung@ifv-nrw.de


Fachberatung


FH Bielefeld

Betreuung und Anleitung im Studium - BWL Dipl.-Betriebswirtin Anja Kruschel
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Tel: 0521/106 5066
Fax: 0521/106 6466
anja.kruschel@fh-bielefeld.de

 
Studienfachberatung Informatik Prof. Dr. Ing. Peter Hartel
Kurt-Schumacher-Str. 6
33615 Bielefeld
Tel: 0521/106 5092
Fax: 0521/106 6466
peter.hartel@fh-bielefeld.de

 
Studiengangleitung Prof. Dr. Andreas Uphaus
Kurt-Schumacher-Str. 6
33615 Bielefeld
Tel: 0524 / 106 - 67392
Fax: 0521/106 - 6466
andreas.uphaus@fh-bielefeld.de

 

FH Münster

Prüfungsausschussvorsitzender Prof. Dr.-Ing. Alexander Riedl
Stegerwaldstr. 39
48565 Steinfurt
Tel: 02551 / 962 - 161
ariedl@fh-muenster.de

 
Studiengangkoordinatorin Dipl. Kauffrau Katrin Uhlenkotte
Bismarckstr. 11
48565 Steinfurt
Tel: 02551/962 - 515
uhlenkotte@fh-muenster.de

 
Studiengangleiter Prof. Dr. Frank Striewe
Bismarckstraße 11
48565 Steinfurt
Tel: 02551 / 962-739
Fax: 02551 / 962-707
f.striewe@fh-muenster.de

 

FH Südwestfalen

Betreuung und Anleitung im Studium - Informatik Dipl.-Ing. Jörg Höppner
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 744
hoeppner.joerg@fh-swf.de

 
Studienfachberatung Ingenieurwissenschaften Prof. Dr. Udo Behmer
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 739
behmer.udo@fh-swf.de

 
Studienfachberatung,
Studiengangorganisation 
Dipl.-Ing. MBA Lucia Viere
Lennershofstr. 140
44801 Bochum
Tel: 0234 / 3210621
lucia.viere@hs-bochum.de

 
Studienfachberatung,
Studienorganisation

Standort Meschede
 
B.Sc. Anne Ilgenstein
Lindenstr. 53
59872 Meschede
Tel: 0291 / 9910 - 4637
ilgenstein.anne@fh-swf.de

 
Studiengangleitung

Standort Meschede
 
Prof. Dr.-Ing. Michael Schroer
Lindenstr. 53
59872 Meschede
Tel: 0291 9910 4620
schroer.michael@fh-swf.de

 
Studiengangleitung Prof. Dr. rer. pol. Ralf Schlottmann
Lennershofstr. 140
44801 Bochum
Tel: 0234 / 3210807
ralf.schlottmann@hs-bochum.de

 

HS Bochum

Betreuung und Anleitung im Studium - Informatik Dipl.-Ing. Jörg Höppner
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 744
hoeppner.joerg@fh-swf.de

 
Studienfachberatung Ingenieurwissenschaften Prof. Dr. Udo Behmer
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 739
behmer.udo@fh-swf.de

 
Studienfachberatung,
Studiengangorganisation 
Dipl.-Ing. MBA Lucia Viere
Lennershofstr. 140
44801 Bochum
Tel: 0234 / 3210621
lucia.viere@hs-bochum.de

 
Studiengangleitung Prof. Dr. rer. pol. Ralf Schlottmann
Lennershofstr. 140
44801 Bochum
Tel: 0234 / 3210807
ralf.schlottmann@hs-bochum.de

 

Bewerbung & Zulassung


FH Bielefeld

Studierendenservice

Petra Wallmeyer-Andres
Raum: B 313

Sprechzeiten:
Mo. – Do.: 09:00 – 12:00 Uhr
Di. + Do.: 13:30 – 15:00 Uhr
Fr.: keine Sprechzeiten
 
FH Bielefeld
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Tel: 0521 / 106 -70318
petra.wallmeyer-andres@fh-bielefeld.de

 

FH Münster

Studienfachberatung ITB  FH Münster
Bismarckstraße 11
48565 Steinfurt
itb-tbw@fh-muenster.de

 
Studierendensekretariat

Patricia Reiland-Kern / Marco Schüpmann

Öffnungszeiten:
Mo bis Fr 9:00 - 10:00 Uhr (telefonisch)
Mo und Mi 14:00 - 15:00 Uhr (telefonisch)
 
FH Münster
Hüfferstr. 27
48149 Münster
Tel: 0251 / 83 - 64700
serviceoffice@fh-muenster.de

 

FH Südwestfalen

Studierenden-Servicebüro Hagen
Raum HE 11 + HE 11/1

Mo bis Fr
08:30 - 12:00 Uhr

Di & Mi zusätzlich
13:00 - 14:30 Uhr

Sa 8:30 - 13:00 Uhr und 14:00 - 15:00 Uhr

In der vorlesungsfreien Zeit gelten andere Servicezeiten! 
FH SWF Hagen
Haldener Straße 182
58095 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 851
Fax: 02331 / 9330 - 863
service-hagen@fh-swf.de

 

HS Bochum

Studierendenservice
Raum C 0-32

Mo-Fr: 9:30-12:00 Uhr
Mo,Di,Do zusätzlich: 13:30-14:30 Uhr
Mittwoch: geschlossen
 
Anke Stichlmair
Lennershofstr. 140
44801 Bochum
Tel: 0234 / 32 - 10190
Fax: 0234 / 32 - 14408
bewerbung@hs-bochum.de

 

Studienorganisation


FH Bielefeld

Sekretariat der Verbundstudiengänge im Fachbereich Wirtschaft und Gesundheit  Bettina Rendigs-Bahro
Interaktion 1
33619 Bielefeld
Tel: 0521 / 106 - 5068
Fax: 0521 / 106 - 6466
verbundstudium@fh-bielefeld.de

 

FH Münster

Sekretariat

ITB-Büroöffnungszeiten:
Mo - Do (Bismarckstr.):
8.30 bis 12.00 Uhr
Sa (Stegerwaldstr.; R. 302 b)
10.30 bis 13.00 Uhr
 
Brigitte Wieskamp
Bismarckstr. 11
48565 Steinfurt
Tel: 02551 / 962 - 314
Fax: 02551 / 962 - 707
itb-tbw@fh-muenster.de

 

FH Südwestfalen

Studienfachberatung,
Studiengangorganisation 
Dipl.-Ing. MBA Lucia Viere
Lennershofstr. 140
44801 Bochum
Tel: 0234 / 3210621
lucia.viere@hs-bochum.de

 
Studienfachberatung,
Studienorganisation

Standort Meschede
 
B.Sc. Anne Ilgenstein
Lindenstr. 53
59872 Meschede
Tel: 0291 / 9910 - 4637
ilgenstein.anne@fh-swf.de

 

HS Bochum

Studienfachberatung,
Studiengangorganisation 
Dipl.-Ing. MBA Lucia Viere
Lennershofstr. 140
44801 Bochum
Tel: 0234 / 3210621
lucia.viere@hs-bochum.de