Verbundstudium für

Verbundstudien-Angebot

 

Studienberatung

Informationen

Verbundstudium online

 

Home » Für Studierende

Webseiten M.Sc. Wirtschaftsinformatik

Fachhochschule Dortmund
Fachhochschule Köln

Ansprechpartner zum Verbundstudiengang Wirtschaftsinformatik (Bachelor und Master)

  • Allgemeine
    Studienberatung
  •  
    Fachberatung
  • Bewerbung &
    Zulassung
  •  
    Studienorganisation

Allgemeine Studienberatung


Beratung und Information für Studieninteressierte und Studierende Dipl. Soz.-Wiss. Andreas Dordel
IfV NRW
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 909
Fax: 02331 / 9330 - 913
studienberatung@ifv-nrw.de


Beratung und Information für Studieninteressierte und Studierende M.A. Anna Jäger
IfV NRW
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 909
Fax: 02331 / 9330 - 913
studienberatung@ifv-nrw.de


Beratung und Information für Studieninteressierte und Studierende  M.A. Anita Lensing
IfV NRW
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 909
Fax: 02331 / 9330 - 913
studienberatung@ifv-nrw.de


Fachberatung


FH Dortmund

Fachvertreter / Studienfachberater Prof. Dr. Thomas Wilmes
Emil-Figge-Str. 42
44227 Dortmund
Tel: 0231 / 755 - 6758
wilmes@fh-dortmund.de

 
Qualitätsbeauftragte / Fachvertreterin / Studienfachberaterin Prof. Dr. Anja Haake
Emil-Figge-Str. 42
44227 Dortmund
Tel: 0231-755-6766
haake@fh-dortmund.de

 

IfV NRW

Sprachenausbildung und Multimedia  Jutta Sczesny
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 939
Fax: 02331 / 9330 - 913
hdfe-sprachen@fh-swf.de

 

TH Köln

Fachausschussvorsitzender / stellvertretender Prüfungsausschussvorsitzender / Fachvertreter Prof. Dr. Jan Karpe
Steinmüllerallee 1
51643 Gummersbach
Tel: 02261/8196-6388
karpe@gm.fh-koeln.de


Fachvertreter, Prüfungsausschussvorsitzender Prof. Dr. Hermann Siebdrat
Steinmüllerallee 1
51643 Gummersbach
Tel: 02261-8196-6488
siebdrat@gm.fh-koeln.de

 

Bewerbung & Zulassung


FH Dortmund

Studienbüro
Mo - Fr 9.00-12.00 Uhr
Di 13.15 - 17.00 Uhr 
 FH Dortmund
Sonnenstr. 96
44047 Dortmund
Tel: 0231 / 9112 - 111 oder 112
studienbuero@fh-dortmund.de

 

TH Köln

Zentrale/Studentensekretariat

Gabriele Schmidt 
TH Köln, Campus Gummersbach
Steinmülleralle 1
51643 Gummersbach
Tel: 02261 / 8196 - 6219

 

Studienorganisation


FH Dortmund

Studienorganisation / Betreuung und Anleitung im Studium Dipl. - Inf. Sarah Stahl
Emil-Figge-Str. 42
44227 Dortmund
Tel: 0231 / 755 - 6798
sarah.stahl@fh-dortmund.de

 

IfV NRW

Information zum Studienbetrieb/Koordination  Regina Silva Marques Pais
Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Tel: 02331 / 9330 - 950
Fax: 02331 / 9330 - 903
wojcik@fh-swf.de

 

TH Köln

Betreuung und Anleitung im Studium Dipl.-Inf. Sascha Wunderle
Steinmüllerallee 1
51643 Gummersbach
Tel: 02261/8196-6310
wunderle@gm.fh-koeln.de

 
Sekretariat / Prüfungsamt für das Verbundstudium  Mira Holler
Steinmüllerallee 1
51643 Gummersbach
Tel: 02261 / 8196 - 6289
Fax: 02261/8196-6558
mira.holler@th-koeln.de